Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Эксперты Петербурга и Ленобласти назвали способы спасения домов от взрывов

Пятиэтажка
Испытания показали, что необходимо максимально укреплять конструкции окон жилых и промышленных зданий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня, ФедералПресс. Испытания прочности зданий при взрывах газового оборудования показали, что необходимо максимально укреплять конструкции окон жилых и промышленных зданий, что, в свою очередь, требует законодательно установленных норм, позволяющих изменить технологии.

По словам директора Научно-информационного учебно-производственного центра с 20-летней историей «Межрегиональный институт окна» Александры Куренковой, не должно быть жертв в мирное время. «Нам сегодня приходится много заниматься вопросами безопасности оконных конструкций, в частности, противодействием выпадения детей из окон, создавая прочные, удерживающие сетки, – пояснила она. – Испытывали конструкции взрывами для того, чтобы убедиться в их прочности, и убедились в том, что обычная советская столярка выдерживала взрывы газа в домах. В сегодняшних условиях надо вводить в действующие нормативы изменения с тем, чтобы укреплять оконные рамы. Пока четких норм нет, контролировать никто не хочет, опасность остается».

Законодатели, спасатели и специалисты Санкт-Петербурга и Ленобласти в ходе круглого стола решали, как сделать жилье безопасным: каким образом наладить правильную работу газового оборудования, какими должны быть окна для того, чтобы из них не выпадали дети.

За необходимость установки датчиков газа высказался руководитель технического отдела российского представительства Winkhaus (компания, занимающаяся изготовлением светопрозрачных конструкций) Олег Петров. 

Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Ленобласти Александр Дегтев уверен в том, что надо постоянно заниматься профилактикой нарушений эксплуатации газового оборудования. «За последние пять лет произошел один случай взрыва бытового газа с последующим пожаром, – сообщил он. – Главная наша задача – предотвращение таких случаев. Думаю, что нам в этом может помочь совершенствование законодательства».

«Технологическое сообщество должно работать в тесном сотрудничестве с законодателями – только тогда можно регулировать поправки. Но я далек от того, чтобы считать, что в соответствии даже с самыми лучшими законодательными инициативами, люди массово поменяли окна, – отмечает депутат Законодательного собрания Ленобласти Вадим Малык. – Надо действовать с другой стороны: законодательно утверждать юридическую ответственность за нарушение использования газового оборудования. Мы в начале июня внесли поправки в закон «О пожарной безопасности Ленинградской области», предложили дополнить его статьей, касающейся информационного обеспечения, противопожарной пропаганды и обучения людей мерам пожарной безопасности».

Парламентарий считает, что лучше действовать на опережение. «Не хотим, чтобы повторялись такие трагедии, как в Кемерово. Должна быть усилена пропаганда, нужно выпускать информационные листовки, проводить дополнительные практические занятия с населением, люди вели себя грамотно и осознанно», – считает Вадим Малык.

Фото: ФедералПресс/Андрей Суриков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.