Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге перепутали русского зодчего с шотландским химиком

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Ошибку заметил московский историк архитектуры.

Историк архитектура их Москвы Кирилл Постернак обнаружил ошибку в композиции «Зодчие», находящейся в Александровском парке Санкт-Петербурга. Житель столица заметил, что вместо архитектора Тома де Томон за столом сидит шотландский химик Томас Томсон.

«И кого же мы видим сидящим за столом на месте Тома де Томона? Конечно же, шотландского химика Томаса Томсона, старательно слепленного с портрета в Википедии (обратите внимание на костюм)!» - иронизирует москвич.

Мужчина сравнил ошибку с аналогичной ситуацией с памятником Калашникову. Напомним, на открывшемся 19 сентября 2017 года памятнике оружейнику Михаилу Калашникову историки обнаружили чертеж немецкой винтовки времен Второй мировой войны.

Военный историк и редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок разместил на своей странице в Facebook фото постамента скульптуры, на котором видна съема-чертеж немецкого автомата MKb.42(W), разработкой которого в 1942 году занималась компания Walther.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.