Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Матвиенко пообещала стопроцентную доступность детсадов

Фото: Flickr.com, Совет Федерации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. Спикер СФ напомнила, что в стране наблюдается сокращение младенческой и материнской смертности.

Для того чтобы дать возможность женщинам участвовать в экономике страны, государство обеспечит стопроцентную доступность детсадов для детей. Это пообещала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании II Евразийского женского форума, сообщает корреспондент «ФедералПресс«.

По словам Матвиенко, женщинам надо помогать всемерно, и, безусловно, и это понимают во многих странах мира, поэтому «в руководящем составе большинства стран мира женщин стало больше, чем мужчин».

«Почти 20 процентов парламентов стран мира возглавляют женщины. Каждый третий топ-менеджер – женщина, – сообщила она.

Спикер Совфеда подчеркнула, что участие президента Путина в этом конгрессе говорит о его внимании к «женской теме».

Валентина Матвиенко напомнила, что в стране наблюдается сокращение младенческой и материнской смертности. «Мы обеспечим стопроцентную доступность детских садов», – пообещала она.

«Вместе с тем, застарелые проблемы дают о себе знать, – отметила Матвиенко. В подтверждение она привела тот факт, что женщины составляют около 70 процентов в структуре бедности, и, к тому же, «слабый пол» владеет менее чем 20 процентами земли в мире.

«При этом значит часть женщин, работающих в сельском хозяйстве, создает львиную долю очень нужной стране продукции».

По мнению главы Совфеда, в связи с гендерными проблемами «особое значение приобретает диалог женщин на международном уровне, и этому способствует Евразийский конгресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.