Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Закрыть до полного устранения всех нарушений». Питерский депутат призвал остановить работу опасного торгового центра

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноября, ФедералПресс. Жители Санкт-Петербурга обратились к депутату Константину Чебыкину с просьбой добиться приостановления деятельности торгового центра «Гарден». Горожане считают, что молл не отвечает требованиям пожарной безопасности.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин направил запрос на повторную проверку ТЦ «Гарден Сити» в МЧС и прокуратуру. По мнению политика, если в торговом центре наблюдаются нарушения, которые могут повлиять на безопасность посетителей, то здание необходимо немедленно закрыть. «Нарушение пожарной безопасности – это, прежде всего, халатность и безответственность владельцев торговых центров, а также некоторые товарищи очень экономят свои средства», – подчеркнул Чебыкин.

Эксперты говорили о грубейших нарушениях эксплуатации здания «Гарден Сити» еще весной этого года. Речь шла о проблемах с вентиляцией: у части воздуховодов отсутствовала огнезащита. В случае пожара это может привести к быстрому распространению дыма по всем торговому центру.

Эвакуационные выходы – другая проблема. По требованиям пожарной безопасности, все они должны быть открыты, и доступ к ним должен быть свободным. Между тем в «Гарден Сити» часть выходов либо закрыта на замок, другая – заблокирована инженерными коммуникациями.

К конструкции здания также возникает немало вопросов. Специалисты отмечают, что при возгорании стены здания очень быстро станут слишком «хрупкими» и могут сразу обрушиться. В таком случае повторения кемеровской трагедии не избежать.

Волна проверок, которая прокатилась по торговым центрам всей страны после трагедии в кемеровской «Зимней вишне», привела к закрытию нескольких моллов в Санкт-Петербурге (на Васильевском острове, на улице Одоевского, ТЦ «Светлановский» и «Питерлэнд»). Однако ТЦ «Гарден» в Приморском районе, по-прежнему, работает в штатном режиме. Между тем горожане называют его одним из самых опасных объектов.

Напомним, сейчас виновники страшного пожара в «Зимней вишне» ждут своей участи – следствие до сих пор продолжается. А владелец торгового центра Вячеслав Вишневский был заочно арестован 1 ноября. Предприниматель скрывается за границей. Он объявлен в международный розыск. Следствие считает, что бизнесмен компенсировал серьезные нарушения правил пожарной безопасности в ТЦ взяткой в 5 млн рублей. Именно экономия на пожарной безопасности стала причиной страшной трагедии в «Зимней вишне».

Фото: сайт ТЦ Гарден

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.