Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Рособрнадзор лишил один из факультетов ИТМО лицензии — нет полосы препятствий на стадионе

За последние два года Рособрнадзор лишил лицензий два ведущих частных вуза страны из-за неправильно оформленных бумаг

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 декабря, ФедералПресс. Рособрнадзор лишил государственной аккредитации факультет «Информатика и вычислительная техника» в Университете информационных технологий, механики и оптики 19 декабря. Причина бюрократична —  на спортивном стадионе нет полосы препятствий. Об этом сообщает официальный сайт университета.

Эксперты Рособрнадзора не сделали ни единого замечания по программе образования факультета ИТМО. Почему полоса препятствий так важна — загадка. На факультете учится порядка 600 человек. Он не закрывается, но прием новых студентов прекращается. Хоть любой студент факультета может продолжить получать среднее образование, диплом государственного образца ему уже не видать. А именно такая корка позволяет поступить в вузы без ЕГЭ. Студентам могут либо перевестись со второго полугодия на похожую специальность, либо сдавать ЕГЭ и поступать в вуз. В следующем году факультет попытается восстановить аккредитацию.

СПО — факультет среднего профессионального образования университета основали в 1945 году. Тогда он был промышленно-механическим техникумом. В 2003 году техникум стал факультетом при Университете ИТМО. Образование предоставляется, как бюджетное, так и платное. Ежегодно на факультет набирали около ста человек. Стоимость обучения — 96 тысяч рублей в год. По данным Фонтанки.ру, каждый год на одно место претендовало по пять человек.

За последние два года Рособрнадзор лишил лицензий два ведущих частных вуза страны из-за неправильно оформленных бумаг: Европейский университет в Петербурге и Московскую высшую школу социальных и экономических наук. И если первая жертва бюрократии восстановила лицензию, но вторая еще нет. В октябре у двухсот экспертов Рособрнадзора нашли плагиат в диссертациях и в научных статьях.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.