Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Снятию блокады посвящается. В Санкт-Петербурге появилась «улица Жизни»

Блокада
Жители и гости Санкт-Петербурга могут окунуться в атмосферу блокадного Ленинграда на улице Жизни

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января, ФедералПресс. Атмосфера блокадного Ленинграда создана на Манежной площади. Окунуться в атмосферу тяжелейших лет могут все желающие.

В центре Санкт-Петербурга, на Манежной площади создана «улица Жизни». Проект посвящено 75-летию с момента полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады.

«Улица Жизни» развернута рядом с театрами и другими учреждениями культуры, которые не прекращали своей работы даже в годы Великой Отечественной войны. Не случайно здесь несколько тумб с афишами тех времен. Особый интерес они вызвали у старшего поколения петербуржцев – некоторые из них вспоминали те страшные голодные годы.

Молодежь же больше интересуется военной техникой: знаменитыми полуторками, мотоциклами и трамваем, установленном тут же, рядом с другими экспонатами. Правда, в отличие от других транспортных средств, трамвай оказался интерактивным: взрослые и подростки с интересом случают рассказы блокадников о годах войны, а детвора успевает почувствовать себя вагоновожатыми прямо в кабине «водителя» трамвая.

На «улице Жизни» организаторы также установили противотанковые заграждения и надолбы, натянули маскировочные сетки, разложили мешки с песком, установили репродукторы прямо на театральных тумбах. Здесь же – передвижной музей блокады, где все желающие могут пройти короткую экскурсию, рассказывающую, как Ленинград работал, воевать и… выживал в те суровые годы.

Один объект привлек самое большое внимание всех пришедших на акцию – «Стена памяти». В Ленинграде не было ни одной семьи, где не было бы блокадников или где никто не воевал бы или не погиб при защите родного города. Свечи памяти, документы, фото героев – видя это, никто не остался равнодушным.

«Улица жизни» будет открыта до воскресенья. 27 января Санкт-Петербург отметит 75 лет со дня полного снятия фашистской блокады.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.