Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

ОНФ предлагает повысить качество образования в России с помощью профстажировок

ОНФ обсудил как сделать студенческие стажировки новым социальным лифтом
ОНФ обсудил как сделать студенческие стажировки новым социальным лифтом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 января, ФедералПресс. Эксперты ОНФ обсудили потенциал студенческих стажировок для создания новых социальных лифтов для молодежи.

Участниками круглого стола в Санкт-Петербурге стали представители вузов, промышленных предприятий, профильных органов власти в регионе, региональных служб занятости, промышленных ассоциаций, а также студенты и молодые специалисты.

«Многие талантливые студенты хотят писать диплом не «в стол», а чтобы работа была востребована у будущего работодателя. Хотят во время практики не просто «наблюдать и ксерить документы», а реально пробовать себя в будущей работе. Поэтому сейчас ОНФ совместно с платформой «Россия – страна возможностей» готовит пакет предложений, чтобы стажировки и студенческие работы служили социальным лифтом», – сообщил координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин.

Он также отметил, что сотрудничество компаний и учебных заведений позволит студентам писать курсовые и дипломные работы по реальным кейсам, исследования будут соответствовать запросам современных предприятий. Как следствие, молодые специалисты будут получать больше возможностей для трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

Необходимость подобной работы подтверждают и предприятия.

«Мы занимаемся разработкой и созданием лекарственных препаратов, деятельностью, которая во многом определяет развитие нашей страны. Профстажировки помогают нам не только оценить знания студента, но и подготовить его для дальнейшей работы. В итоге, когда стажер приходит к нам работать, мы получаем молодого специалиста, который полностью знаком со спецификой отрасли и особенностями внутренних процессов», – отметил руководитель отдела персонала инновационной биотехнологической компании Игорь Анисимов.

В ходе дискуссии член регионального штаба ОНФ в Петербурге Дмитрий Чагин рассказал об успешных профстажировках студентов Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.

«Была создана и успешно работает платформа кадрового развития – «Фарминнотех». Каждый участник нашей программы может сформировать целевые отраслевые компетенции, которые отвечают его технологическому профилю, а потенциальные работодатели могут предлагать наиболее успешным студентам целевое обучение или работу», – рассказал Дмитрий Чагин.

Эксперты подчеркнули, что необходимо развивать программы профстажировок, которые помогут студентам сформировать необходимые профессиональные компетенции.

По мнению члена регионального штаба ОНФ в Петербурге, депутата Госдумы Сергея Вострецова, молодые люди заинтересованы в получении качественной стажировки, но действующее законодательство России, регулирующее образовательную сферу, практически не затрагивает этот вопрос.

«Из законодательства не ясны цели и задачи профессиональной практики, а также не определено ее место в образовательном процессе. Эту ситуацию необходимо изменить, чтобы гарантировать студенту получение качественного образования», – поделился Сергей Вострецов.

По итогам круглого стола эксперты народного фронта проанализируют полученные материалы, доработают предложения и направят их в профильные министерства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.