Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургский суд отклонил иск сторонницы Навального к соцсети

Суд
Представители ВКонтакте нарушили закон

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Сотруднице штаба Навального в Уфе отклонили в иске к «ВКонтакте». В прошлый раз Смольнинский суд отклонил иск, сославшись на его несоответствие формальным требованиям.

Смольнинский районный суд в конце прошлого года дважды останавливал движение иска активистки, потому что в документах присутствовали ошибки. Однако в январе 2018, суд все же поддержал жалобу Лилии Чанышевой и направил дело на рассмотрение.

Сегодня судом был вынесен приговор по иску сторонницы Навального к «ВКонтакте». Лилия снова получила отказ, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В конце октября прошлого года Чанышева требовала, чтобы социальная сеть возместила ей моральный ущерб за разглашение ее личных данных МВД, в размере 100 тыс. рублей.

По словам Лилии, в прошлом году 18 января Центр по противодействию экстремизму МВД по Башкирии направил во «ВКонтакте» запрос с требованием раскрыть персональные данные, дату создания страницы и IP-адреса Чанышевой и администраторов группы «Команда Навального. Уфа». Социальная сеть предоставила всю необходимую информацию правоохранительным органам 30 января. МВД передало сведения в Роскомнадзор. За нарушение закона «О персональных данных» сотрудники Роскомнадзора оштрафовали Чанышеву.

Соцсеть может передавать данные правоохранительным органам только при расследовании уголовного дела или проверки поданного заявления. Правовой аналитик правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов утверждает, что запрос превышал полномочия Центра «Э», т.к сотрудница штаба Навального не привлекалась к делам об административных и уголовных правонарушениях.

Чанышева убеждена, что представители «ВКонтакте» нарушили закон.

«ФедералПресс» напоминает, что активистка и сотрудница петербургского штаба Навального может стать участницей громкого скандала с растлением малолетних. Женщина долгое время проживала с 15-летним подростком.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.