Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Российская и финская делегации обсудили вопросы развития Арктического региона

Обсуждение развития региона продолжится на Арктическом форуме, который пройдет с девятого по десятое апреля
Обсуждение развития региона продолжится на Арктическом форуме, который пройдет с девятого по десятое апреля

РУКА, 15 марта, ФедералПресс. Старшие должностные лица Арктического совета подвели итоги совместной с финскими коллегами работы. Мероприятие проходило с 12 по 14 марта.

Двухдневное пленарное заседание комитета старших должностных лиц Арктического совета прошло в Руке (Финляндия). На ней участники подвели итоги двух лет председательства Финляндии, а также согласовали программу, которая впоследствии будет представлена министрам иностранных дел арктических стран на встрече в начале мая.

Так, в Руке были одобрены стратегический план Арктического совета, в котором закреплены основные приоритеты и направления развития организации, а также ряд документов, касающихся решений важных для арктического региона проблем.

Участники встречи обсудили и финансовые механизмы работы Арктического совета, среди который инструменты поддержки проектов, способствующих стабильному развитию Арктики. Особое внимание было уделено проектам по утилизации твердых бытовых отходов, сокращению и полному отказу от сжигания нефтяного газа «зеленому» судоходству.

По словам посла по особым поручениям МИД России Николая Корчунова, предметное обсуждение вопросов развития арктического региона будет продолжено на площадке Арктического форума.

«Рассматриваем этот Форум, к которому проявлен большой интерес за рубежом, в качестве вклада в общие усилия по формированию международного партнерства в интересах устойчивого развития Крайнего Севера и проживающих в нем людей», – рассказал Корчунов.

Напомним, что V Международный арктический форум пройдет с девятого по десятое апреля в Санкт-Петербурге. Как ранее сообщал «ФедералПресс», деловая программа форума будет разделена на три основных направления. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Фото: фонд Росконгресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.