Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Совет по цифровизации предложил создать сервис, позволяющий россиянам учиться всю жизнь

Это позволит учиться без существенных затрат
Это позволит учиться без существенных затрат

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Участники Совета по цифровой экономике предложили созданий единую «витрину» образовательных программ. Люди смогут проходить необходимые курсы и получать востребованные навыки в течение всей жизни и без существенных затрат.

Совет по цифровой экономике считает, что правительству РФ нужно проработать вопрос создания общедоступной «витрины» образовательных онлайн-программ. Как отметил председатель совета Андрей Турчак, россияне получат возможность непрерывно обучаться с помощью как уже имеющихся, так и новых сервисов.

По его словам, современное образование должно быть сконцентрировано на накоплении и передаче актуальных знаний.

«Любые преграды на этом пути могут стать объективными препятствиями для роста экономики. Совместными усилиями нам предстоит стереть границы между уровнями образования, иметь возможность формировать образовательные программы из курсов со всего мира», – считает Турчак.

Председатель совета считает, что такой подход позволит человеку учиться в онлайн-режиме и без существенных затрат. Люди смогут получать навыки, актуальные для различных специальностей в данный момент. Он отметил опыт ИТМО, где уже разработаны инструменты, устраняющие разрывы между системами высшего и дополнительного профобразования.

Турчак также обратил внимание на развитие региональных систем непрерывного образования. Он считает, что они станут ключевым инструментом развития человеческого капитала цифровой экономики. В рамках данных систем предлагается создать перечни проектов и сервисов, которые помогут людям самостоятельно выбирать образовательные программы для непрерывного обучения.

«Важным ее элементом должно стать использование гражданами персональных цифровых сертификатов, предусмотренных нацпроектом», – рассказал Андрей Турчак.

По его словам, до 2024 года не менее миллиона человек пройдут онлайн-обучение по программам цифровой грамотности с использованием персональных цифровых сертификатов.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.