Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В историческом доме Газового завода Петербурга появилась Лаборатория инноваций

Александр Беглов
Правительство Петербурга поддержит Лабораторию инноваций

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля, ФедералПресс. Данной лабораторией интересуются во многих регионах России, в том числе зарубежом.

Десять лучших российских стартапов нашли свое воплощение на площадке Yota Lab. На ней представлены проекты по робототехнике, нейротехнологии, прототипированию, искусственному интеллекут, а также расширению реальности. Познакомиться с ними пришел врио Губернатора Александр Беглов.

Yota Lab является частью комплекса «Планетарий 1». Саму лабораторию открыли в мае прошлого года в историческом здании Газового завода. Следующий этап в развитии данного пространства – это строительство перехода между двумя зданиями, а также открытие обсерватории.

Свой визит губернатор начал с осмотра Планетария. В обустройстве купола, который является самым большим в мире на данный момент, использовали роботов, которых создают на площадке Yota Lab.

Беглову рассказали о разработке аппарата планетария. Он будет превосходить отечественные и зарубежные аналоги как по качеству, так и по доступности.

На данный момент технологиями Yota Lab заинтересовались в некоторых регионах России, а также в зарубежных странах. Лучшие программисты и инженеры лаборатории активно сотрудничают с единомышленниками из Красноярска, Тюмени, городов Дальнего Востока, а также Кипра.

«Это одна из креативных площадок, где создаются те прорывные вещи, которые продвигают Петербург как техническую, интеллектуальную столицу. Поэтому мы всячески будем поддерживать такие проекты. Они должны быть в таком городе, как Петербург», – заявил Беглов.

Правительство Петербурга поддержит Yota Lab, который задумал организовать научный фестиваль Science Fest. Он пройдет в августе.

Фото: cfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.