Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Мурманске заключенные грабили пожилых людей

В Мурманске заключенные грабили пожилых людей
В Мурманске заключенные грабили пожилых людей

МУРМАНСК, 22 апреля, ФедералПресс. Двое осужденных из колонии звонили пенсионерам, представляясь их близкими родственниками, которые якобы попали в беду.

Заключенный в Мурманске умудрялся грабить пожилых людей прямо из колонии. Злоумышленник, отбывающий наказание в тюрьме, звонил пенсионерам по телефону, представляясь попавшим в беду близким родственником. Пожилые северяне верили в это и помогали аферистам. Отметим, что осужденному помогал приятель на свободе. Он обналичивал деньги через банкоматы.

По информации региональной прокуратуры,заключенный из колонии таким образом похитил более 3 миллионов рублей, а его подельник около 700 тысяч рублей. Помимо этого, мошенник, привлекая к обману еще одного друга «с воли», похитил по такой же схеме еще 135 000 рублей. В течение года банда в составе двух человек обманывала доверчивых пенсионеров. Суд назначил заключенному грабителю наказание в виде лишения свободы на 11 лет, а его товарищу 4 года в колонии строгого режима. Помимо этого, суд удовлетворил гражданские иски жертв грабежа на сумму более одного миллиона рублей. Ранее заключенный карельской колонии вербовал сокамерников в террористы. Сотрудники ФСИН и ФСБ обезвредили агитатора, зазывавшего карельских заключенных на Ближний Восток.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.