Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Россия – страна возможностей» реализует проект «Профстажировки 2.0» совместно с ведущими компаниями

«Россия – страна возможностей» реализует проект «Профстажировки 2.0» совместно с ведущими компаниями
«Россия – страна возможностей» реализует проект «Профстажировки 2.0» совместно с ведущими компаниями

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. Организация «Россия – страна возможностей» и крупные компании разработали более 600 заданий для проекта «Профстажировки 2.0». К решению задач студенты приступят в сентябре.

АНО «Россия – страна возможностей» для проведения проекта «Профстажировки 2.0» подписала соглашения с партнерами-работодателями на площадке XXIII Петербургского международного экономического форума. Крупнейшие компании разработают кейсы, которые задействуют все направления подготовки специалистов. Всего создано 600 кейсов.

Как отмечает генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров, проект поможет молодежи найти работодателей, выполнив их задания-кейсы. Платформа проекта будет запущена уже в конце июня, а приступить к выполнению заданий участники смогут в сентябре.

«Студенты смогут поделиться своим видением решения задач по цифровой трансформации России. Авторов лучших работ пригласят пройти стажировку или практику в компании, задание которой они решат», – сказал Алексей Комиссаров.

Так, эксперты государственной корпорации развития ВЭБ.РФ подготовили кейсы, которые посвящены цифровой экономике. Заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Иванченко говорит, что задача корпорации состоит в раскрытии потенциала молодых специалистов и привлечении их к созданию новых проектов.

«Сегодня ведется активная работа по формированию цифровой экономики России. Успех этой работы во многом будет зависеть от нашей молодежи: тех, кто сейчас учится, кто уже воплощает свои идеи или готовится создать инновационный бизнес», – отмечает Алексей Иванченко.

Также партнером выступило Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации. Оно сделало задания по разработке информационных систем. Как сообщил глава Минстроя Владимир Якушев, участникам предложат разработать интегрированную систему обмена информацией в строительстве.

Партнером-работодателем стала также одна из крупнейших электросетевых компаний – ПАО «Россети». Эксперты создали задания-кейсы, которые помогут ей найти специалистов. Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский сообщил, что большая часть заданий посвящена эксплуатации электросетей.

«Есть потребность в решении задач по строительству, нужны программисты, маркетологи и другие специалисты. В одном из заданий предлагаем студентам оценить затраты на внедрение технологий виртуальной реальности для подготовки персонала в электроэнергетической компании и разработать алгоритм расчета экономического эффекта от их внедрения», – сказал Павел Ливинский.

«Ростелеком» – крупнейший в стране провайдер цифровых услуг – тоже подписал соглашение о сотрудничестве. Компания предложит кейсы, посвященные обеспечению безопасности в Сети. Как отмечает президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, задания будут направлены на устранение интернет-мошенничества и интернет-травли.

Фото: ФедералПресс /Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.