Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Эрнст: в Рунете 90 процентов просмотров – пиратские

По словам Эрнста, надеяться на сознательность граждан в этом вопросе не приходится
По словам Эрнста, надеяться на сознательность граждан в этом вопросе не приходится

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. По словам руководителя «Первого канала», российский интернет принадлежит пиратам.

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст заявил, что 90 % всего просмотров в Рунете принадлежит пиратам. По его словам, рынок аудиовизуального контента в нашей стране – это практически природное богатство, доступ к которому имеет каждый.

«Нам всем с детства говорили, что искусство принадлежит народу. Когда выяснилось, что за какое-то искусство или развлечение надо платить, люди говорят: «Искусство принадлежит народу, какие платить?» – а мы говорим: «Ребята, если вы не будете платить, хоть немного, нам не из чего будет делать», – пояснил Эрнст.

Он добавил, что в Германии за один просмотр нелегального контента положен штраф в 400 евро, в этой стране от 80 до 90 % просмотров легальные. Во Франции ситуация лишь немного хуже, а в Великобритании половина контента принадлежит пиратам.

Также, по словам Константина Эрнста, Россия – шестая в мире страна по количеству интернет-пользователей. Сетью пользуются почти 75 % россиян. Тем не менее на сознательность жителей России в плане использования легального контента рассчитывать не приходится, пишет Федеральное агентство новостей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.