Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Беглову удалось снизить тарифы на теплоснабжение

Властям Петербурга удалось снизить тарифы на теплоснабжение
Властям Петербурга удалось снизить тарифы на теплоснабжение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Власти Санкт-Петербурга пересмотрели тарифную политику в сфере ЖКХ. Стоимость коммунальных услуг в городе практически не вырастет. Значительнее всего снизятся цены на тепловую энергию.

На заседании комитета по тарифной политике стало известно, что с 1 июля тарифы на услуги ЖКХ в Санкт-Петербурге практически не вырастут. Если ранее власти города планировали увеличить тарифную ставку на 4,3 процента, то сейчас этот показатель удалось снизить до 0,4 процента.

Значительно уменьшится стоимость тепловой энергии: тариф снизится на 0,6 процента по сравнению со ставкой, которая действует сейчас. По сравнению с тарифами, которые планировали ввести с июля, ставку понизят на 3,7 процента.

Таким образом, стоимость отопления снизится на пять рублей, горячей воды из расчета на человека – на два рубля. Благодаря такому снижению тарифов на ЖКХ жители в целом смогут сэкономить полтора миллиарда рублей.

Это стало возможным благодаря мероприятиям по оптимизации расходов ресурсоснабжающих организаций. По словам директора Центра политического анализа Павла Данилина, из тарифа убрали ставку по кредитованию предприятий ЖКХ, а также их избыточное страхование. Оптимизировать расходы удалось и за счет того, что убрали посредников между поставщиком и потребителем тепловой энергии.

«Работу по тарифам в этом направлении начала команда врио губернатора Александра Беглова. Если ранее чиновникам не хватало политической воли, ресурса и желания, то у Беглова все это есть», – отметил Данилин.

Павел Данилин также подчеркнул, что это не разовая мера, и в следующем году работа над тарифами продолжится. Данный опыт в тарифном регулирование стоит растиражировать и на другие регионы, считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.