Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Петербурге впервые начнут лечить гепатит C по высокоэффективному методу

В Петербурге специалисты нашли высокоэффективный метод борьбы с гепатитом С
В Петербурге специалисты нашли высокоэффективный метод борьбы с гепатитом С

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня, ФедералПресс. В Северной столице впервые начали применять безинтерфероновую терапию для лечения детей с 12 лет от гепатита С. Предыдущие лекарства переносились детьми крайне тяжело.

В Северной столице специалисты впервые начнут бороться с гепатитом C, при помощи высокоэффективных технологий. Ученые уже начали применять безинтерфероновую терапию для лечения детей с 12 лет. По мнению специалистов, подобное лечение дает 100-процентную эффективность и не вызывает опасных побочных эффектов.

Как отмечает местный комитет по здравоохранению, Санкт-Петербург признан городом с самой высокой заболеваемостью гепатитом С: около 150 случаев на 100 тысяч населения. По информации «Невских Новостей», в среднем по России показатель – 50 случаев на 100 тысяч населения. Юные пациенты с таким заболеванием, как правило, лечатся в научно-клиническом центре инфекционных болезней. Взрослых же размещают в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, либо в Боткинскую больницу.

По словам ученых, безинтенфероновые схемы лечения уничтожают вирус, но при этом не задевают другие органы и системы. Пока новый метод будет применяться для лечения детей с 12 лет, но специалисты надеются, что в скором времени подобное лечение поможет детям и младшего возраста. Ранее петербургские ученые разработали уникальное оборудование для выявления рака легких по выдоху. Оно может определить первую или вторую стадию рака легких.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.