Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Член СПЧ призвал петербуржцев становиться наблюдателями на выборах

Член СПЧ призвал петербуржцев становиться наблюдателями на выборах
Член СПЧ призвал петербуржцев становиться наблюдателями на выборах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Член совета при резиденте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод призывает избирателей становиться наблюдателями на выборах губернатора Петербурга. Для этого необходимо подать заявление в общественную палату Петербурга. С таким заявлением Брод выступил на конференции, посвященной итогам регистрационного этапа кандидатов на пост главы Санкт-Петербурга.

Этап регистрации кандидатов на должность губернатора Петербурга завершился, предвыборная гонка входит в активную фазу, в течение которой ее участники будут общаться с электоратом и готовиться к финальному голосованию. Из 28 поданных на регистрацию заявок члены петербургского избиркома одобрили только 4, один кандидат снял свою кандидатуру добровольно.

«Один отказался сам. Следовательно, у нас четыре кандидата: Михаил Амосов, Александр Беглов, Владимир Бортко и Надежда Тихонова. Я называю их в том порядке, в котором они будут идти в бюллетене. Таким образом, кампания переходит в активную фазу агитации», – рассказал председатель городской избирательной комиссии Виктор Миненко.

Александр Брод в ходе конференции акцентировал внимание на необходимости проконтролировать ситуацию с муниципальными выборами, которые будут проходить одновременно с губернаторскими, и на важности предоставления возможности голосовать тем, кто будет отдыхать за городом в день голосования. Брод также призвал граждан активно участвовать на выборах в роли наблюдателей на участках

«Избирательных участков очень много, нужно много наблюдателей. Каждый может стать наблюдателем. Приходите в общественную палату Петербурга и подавайте соответствующие заявления. Также мы надеемся, что суды будут четко и без промедлений работать по всем жалобам и обращениям, не затягивая решения до срока, когда уже сложно будет что-либо изменить», – высказался член СПЧ.

Брод напомнил также о затруднении в виде муниципального фильтра, прохождение которого вызывает у кандидатов серьезные трудности. Он сообщил, что СПЧ будет выдвигать предложения по этой теме и пытаться повлиять на изменение ситуации в будущем.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.