Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

В Ленобласти установили инновационные очистные сооружения

В Ленобласти установили инновационные очистные сооружения
В Ленобласти установили инновационные очистные сооружения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Новый комплекс очистных сооружений вводят в селе Путилово в рамках нацпроекта «Экология».

В селе Путилово Кировского района готовы к вводу новые канализационные очистные сооружения. Глава Ленингадской области Александр Дрозденко лично проследил за ходом пуско-наладочных работ. По прогнозам экологов экосфера реки Рябиновка, в которую сливались стоки, восстановится за один год.

Губернатор отметил, что инновационные технологии, используемые в КОС в Путилово, будут применены и на других объектах. Так, перед областью поставлена задача строить 5-7 очистных сооружений в год, чтобы за пять лет устранить все грязные стоки в Финский залив.

«Ленинградская область реализует мероприятия по улучшению качества воды в рамках нацпроекта «Чистая вода» и согласно конвенции по защите Балтийского моря, подписанной совместно с другими регионами. Мы должны обеспечить чистые стоки в Финский залив. Очистные в Путилово – еще один шаг в этом направлении», – говорит Дрозденко.

В новых очистных сооружениях, кроме биологической и механической стадий очистки также используются мембранные реакторы, которые не пропустят даже малые загрязнения. Кроме того, на финальной стадии очистки применяются лампы ультрафиолетового обеззараживания. Таким образом, сток соответствует нормативам, применяемым к питьевой воде.

Комплекс очистных сооружений в Путилово признали аварийным и вывели из эксплуатации еще в 1994 году. С тех пор, ежедневно в реку Рябиновка сливалось около 600 кубических метров стоков. Данный проект реконструкции осуществлен за счет средств областного бюджета и средств села Путилово.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.