Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Сотрудники петербургского Россельхознадзора обнаружили в индийском рисе клещей

Рис
Сотрудники петербургского Россельхознадзора обнаружили в индийском рисе клещей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа, ФедералПресс. В морском порту Северной столицы задержали 300 тонн индийского риса. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в рисовой крупе клещей и прочих опасных насекомых.

Опасный рис из Индии не попал на территорию Санкт-Петербурга. Известно, что 300 тонн рисовой крупы задержали в морском порту Северной столицы. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в товаре клещей и прочих опасных насекомых.

Продукт прибыл в 12 контейнерах. Специалисты провели лабораторные исследования и выяснили, что рисовая крупа заражена опасными вредителями хлебных запасов. Более того, товар не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Сотрудники ведомства запретили ввоз рисовой крупы на территорию России. Товар планируют отправить обратно в Индию, сообщают «Невские новости».

Подобный инцидент произошел недавно с рисовой крупой из Вьетнама. Сотрудники ведомства обнаружили опасных насекомых при проверке десяти контейнеров с крупой. Муха-горбатка очень опасное насекомое, которое является переносчиком холеры. Собственнику товара предложили принять решение о его уничтожении, однако предприниматель ничего не решил. Сотрудники Россельхознадзора запретили ввоз опасного товара на территорию Северной столицы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.