Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

На доме Чайковского в Северной столице вывесили списки погибших блокадников

Петербург
На доме Чайковского в Северной столице вывесили списки погибших блокадников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября, ФедералПресс. В Северной столице появился мемориал посвященный погибшим блокадникам. Список погибших вывесили на доме Чайковского.

По информации организаторов акции «День памяти жертв блокады», дом Чайковского выбрали потому, что именно в этом здании в страшные дни блокады Ленинграда погибло более 300 человек. Списки расскажут петербуржцам и гостям города о том, кем были в те годы погибшие блокадники.

«Когда ты смотришь на количество людей, умерших за несколько месяцев в одном доме, на их имена, ты острее чувствуешь это событие, хоть в какой-то мере испытываешь сопричастность», – поделилась руководитель акции Анастасия Принцева.

Организаторы акции призывают жителей Северной столицы внести свою лепту и принять участие в поминальных блокадных чтениях. 8 сентября во время «Дня памяти жертв блокады Ленинграда» прочитают списки погибших в эти страшные годы, сообщает «Петербургский дневник».

Ранее «ФедералПресс» писал, сегодня состоялась всероссийская премьера песни «Санкт-Петербург, родной!». Николай Расторгуев и Игорь Матвиенко за три минуты смогли передать историю Северной столицы. Известно, что песня посвящена началу блокады Ленинграда. Ода поддерживает историческую память и не дает забыть людям о подвиге их предков.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.