Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербургские юристы предложили давать мигрантам собственный QR-код

Деньги
Петербургские юристы предложили давать мигрантам собственный QR-код

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. В Северной столице нашли решение проблемы с налогами мигрантов. Благодаря нововведениям, жизнь иностранцев, которые работают на территории Петербурга и Ленинградской области, станет легче.

В Ленрезерве состоялась презентация, на которой были представлены и объяснены принципы работы новой программы для иностранцев. Юристы Петербурга разработали решение проблемы с налогами мигрантов. Ассоциация содействия международной трудовой миграции создала специальное программное обеспечение. Такие нововведения помогут мигрантам платить подоходный налог при помощи ввода QR-кода.

Эксперты отмечают, что данная задумка значительно облегчит жизнь иностранцам, которые проживают в Петербурге и Ленинградской области легально. После того, как они получат собственный QR-код, то станут ежемесячно выплачивать фиксированный НДФЛ. На территории Северной столицы данная сумма составляет 3 тыс. 800 руб. Для того, чтобы произвести оплату, мигранту необходимо будет ввести свой QR-код, который включает в себя 34 знака, номер и фамилию.

Кроме этого, на презентации была представлена идея о создании сервиса, который будет связывать иностранцев с работодателями и проводить подобие собеседования еще до выезда работника из страны, сообщает «Фонтанка».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.