Top.Mail.Ru
Экономика
Еврейская автономная область
0

Биробиджанская средняя зарплата на последнем месте среди столиц ДФО

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

БИРОБИДЖАН, 23 октября, ФедералПресс. В масштабах страны это 71 место из 100.

Средняя заработная плата, выплачиваемая жителям Биробиджана, оказалась на 71 строчке национального рейтинга по уровню средней зарплаты в крупных городах и административных центрах субъектов России. Об этом пишет ЕАОMedia.ru со ссылкой на исследование агентства РИА Рейтинг.

«Значение соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных городах изменяется в диапазоне от 1,32 до 3,58, то есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается примерно в 2,7 раза», – отмечают эксперты.

Если в среднем по стране показатель составил 1,99, то для Биробиджана это 1,75. Средняя зарплата оказалась 35,48 тысячи рублей. Соответственно, при среднем доходе семью даже из двух человек один человек прокормить не сможет.

Что касается непосредственно размеров зарплаты, результаты областного центра ЕАО оказались худшими в ДФО. Рейтинг возглавил Южно-Сахалинск с показателем средней зарплаты 81,7 тысячи рублей, на которые можно приобрести 3,58 потребительского набора.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.