Top.Mail.Ru
Политика
Ненецкий автономный округ
0

С берегов столицы НАО уберут 17 брошенных кораблей

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 20 июня, ФедералПресс. На заседании природоохранного совета пообещали убрать судна уже в этом году.

На прошедшем 18 июня заседании природоохранного совета при губернаторе НАО сообщили о планах очистить к концу города береговую линию от 17 брошенных судов. Заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов поведал о том, что уже сейчас береговую полосу и прибрежную акваторию бассейна реки Печора избавляют от металлолома. Об этом пишут в информационном агентстве «NAO24.RU».

Помимо работ по очистке берегов в рамках заседания обсуждали подготовку к будущему берегоукреплению. Как передает пресс-служба администрации НАО, стоимость этого мероприятия колеблется от 100 до 300 миллионов рублей. Так как берегоукрепление считается объектом капитального строительства, его реализацию будут планировать с департаментом строительства.

Разрушения береговой линии были выявлены в 10 населенных пунктах округа, это все поселки Индига, Каратайка, Усть-Кара и Хорей-Вер, села Великовисочное, Несь и Ома, а также деревни Куя, Макарово и Осколково. Разработка проектно-сметных документаций начнется только в начале 2019 года.

Фото: Egor Shitikov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.