Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
2

Против главы Нарьян-Мара возбуждено уголовное дело

СУ СКР
Дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями»

НАРЬЯН-МАР, 18 октября, РИА ФедералПресс. Следственные органы возбудили уголовное дело против главы администрации города Нарьян-Мар Татьяны Федоровой.

Как сообщается на сайте регионального СУ СКР, дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в 2013-2014 годах чиновница оказала содействие в получении знакомым, который не являлся нуждающимся в жилом помещении, двухкомнатной квартиры из социального жилищного фонда.

Впоследствии она согласовала заявление о приватизации квартиры, расположенной в Нарьян-Маре, стоимостью около 2,5 миллионов рублей в связи с чем квартира выбыла из собственности администрации города.

Позиция Федоровой и юристов администрации Нарьян-Мара такова. Утверждается, что 24 года назад семья Филипповых построила кооперативную квартиру в Ульяновске, но в итоге решила поменять ее на государственную в Нарьян-Маре. Глава семьи, Федор Степанович Филиппов, обратился в администрацию города с заявлением об обмене. В июле 1992 года было принято постановление, и Филиппов получил ордер, в который вписали также его супругу и двоих сыновей.

В квартире проживал один из сыновей Федора Степановича, который в 2013 году скоропостижно скончался. Филиппов-старший, которому в это время было 77 лет, обратился к главе администрации Нарьян-Мара, и в январе 2014 года было подписано постановление о заключении с ним договора социального найма с включением в него другого сына. Затем Филипповы подали заявление с просьбой разрешить им приватизацию квартиры.

Федорова прокомментировала ситуацию на пресс-конференции, которая прошла в мэрии. Она представила документы, которые, по ее словам, подтверждают законность предоставления квартиры: «Нам пришлось провести серьезную работу в архивах, почти полгода мы переписывались с архивом Ульяновска. Прошу обратить внимание: Федор Степанович обратился к нам в середине 2013 года, а договор социального найма был заключен в январе 2014 года. Все это время мы собирали официальные документы, которые бы подтверждали право семьи Филипповых на жилье, которым они владели больше 20 лет».

В пресс-службе администрации Нарьян-Мара отмечают: «Фактически, мэрия помогла пожилому, заслуженному человеку привести в порядок документы по квартире, которая больше двадцати лет принадлежала семье Филипповых».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.