Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Крещенские купания в Нарьян-Маре оказались под угрозой срыва из-за аномальной зимы

НАРЬЯН-МАР, 12 января, ФедералПресс. Мэр Нарьян-Мара Олег Белак сообщил, что толщина льда на традиционном месте проведения крещенских купаний не позволяет обеспечить доступ на водоем тяжелой техники и большого количества людей.

«Толщина льда в районе Качгортинской курьи составляет всего 27 сантиметров. Это не позволяет работать технике, силами которой обычно проводится расчистка территории для организации купания, кроме того, при таком уровне ледового покрытия мы не сможем допустить на лед большое количество людей», – цитирует Олега Белака портал государственных органов НАО.

Он отметил, что для обеспечения безопасности людей на территории проведения крещенских купаний толщина льда в водоеме должна быть не менее 40-50 сантиметров. В ближайшее время, согласно прогнозам синоптиков, лед в районе Нарьян-Мара не успеет достичь такого уровня.

«Мы, безусловно, не можем подвергать опасности наших граждан. Но в то же время предлагаю совместно проработать возможные варианты решения возникшей проблемы с тем, чтобы православные могли соблюсти традиции», – пообещал глава НАО Александр Цыбульский. 

«Русская планета» ранее писала, что синоптики зафиксировали рекордно теплое Рождество в Московском регионе. Температура воздуха достигала 1-2 градусов выше нуля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.