Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«РН-Юганскнефтегаз» расширил географию применения беспилотников

Современные дроны укомплектованы спецоборудованием для ведения круглосуточной видеосъемки и фотофиксации
Современные дроны укомплектованы спецоборудованием для ведения круглосуточной видеосъемки и фотофиксации

НЕФТЕЮГАНСК, 27 января, РИА ФедералПресс. ООО «РН-Юганскнефтегаз» по итогам анализа эффективности применения беспилотных летательных аппаратов в 2016 году, расширило географию их полетов на еще два крупных месторождения – Правдинское и Майское.

В прошедшем году беспилотные летательные аппараты успешно зарекомендовали себя на объектах Юганского и Мамонтовского регионов. В результате их применения в два раза была увеличена частота облета трубопроводного парка и на 30% сокращены затраты по сравнению с вертолетным обслуживанием. Также повысилась оперативность реагирования на причины отклонений в технологических режимах, усилен контроль в охранных зонах промысловых объектов, что позволило существенно снизить воздействие на окружающую среду.

Современные дроны укомплектованы спецоборудованием для ведения круглосуточной видеосъемки и фотофиксации, в том числе в инфракрасном диапазоне. За час БПЛА способен облететь более 70 км трубопроводов, при этом средняя продолжительность одного полета составляет 4-5 часов. С учетом протяженности трубопроводного парка «РН-Юганскнефтегаз», которая составляет более 11,5 тысяч км, такие скоростные показатели являются хорошей помощью в работе предприятия.

Обеспечение безопасности и надежности трубопроводных систем, охрана земельных ресурсов и внедрение принципов бережливого производства – одни из приоритетных направлений в стратегии развития ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Справка «ФедералПресс»:

ООО «РН-Юганскнефтегаз» – крупнейшее добывающее общество НК «Роснефть». Накопленная добыча превышает 2,2 млрд тонн нефти. Общая площадь лицензионных участков, разрабатываемых ООО «РН-Юганскнефтегаз» в ХМАО-Югре, составляет более 19 тысяч км2.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.