Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Строительство суперсовременной школы в Нижневартовске ведется при софинансировании НК «Роснефть»

В 18 квартале города Нижневартовска полным ходом идет строительство новой современной школы. Этот образовательный объект очень ждут порядка пяти тысяч вартовчан, проживающих в районе новостроек. Сейчас дети вынуждены посещать школы в других микрорайонах, до которых приходится добираться на общественном транспорте и переходить несколько оживленных магистралей. Поэтому строительство этого учебного заведения – одна из приоритетных задач руководства города.

Объект возводится в рамках Соглашения о развитии социальной сферы региона, подписанного между ПАО «НК «Роснефть» и правительством Югры. Документ предусматривает реализацию социально значимых проектов на территории округа по развитию инфраструктуры, в сфере образования, науки и просвещения, культуры, патриотического воспитания, а также популяризации физкультуры и массового спорта.

Новая школа в Нижневартовске рассчитана на 1750 учеников, ее строительство будет вестись в два этапа. На данный момент идет строительство первой очереди объекта – ученического корпуса на 825 мест, административного здания и спортивных залов. Планируется, что школьники будут учиться в новом здании в одну смену, а во внеурочное время помещения будут использоваться как центр дополнительного образования. Как отмечают в администрации города, новое учебное заведение полностью закроет потребности в образовательных услугах жителей новых микрорайонов.

«Большую финансовую поддержку в строительстве новой школы нам оказывает НК «Роснефть». На возведение социально значимой для города школы на 825 мест Компания вложила треть всех требуемых средств», – отметил заместитель главы администрации города по строительству Виктор Ситников.

Первую очередь школы планируется ввести в эксплуатацию уже в 2018 году. Сейчас полностью возведены стены первого блока, строители приступили к укладке кровли и установке окон.

В сентябре планируется закончить проектирование второго блока образовательного комплекса, который строители обещают ввести в строй в 2019 году.

Новое учебное заведение станет не только самой комфортной, но и самой современной школой города. Здесь будут оборудованы мобильные компьютерный и лингафонные классы, цифровые лаборатории по химии, биологии и многое другое.

«Эта школа будет единственной в городе, где оборудованы спальные комнаты для первоклассников. Особое внимание уделено доступной среде для детей с ограниченными возможностями. Для таких ребят в школе предусмотрены два лифта и специальные подъемники», – рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Евгений Князев.

Проект школы уже получил высокую оценку правительства России и был включен в Федеральный реестр типовых школ. Этот документ формируется для того, чтобы вошедшие в него лучшие проекты в дальнейшем могли быть рекомендованы и использованы другими муниципалитетами. Таким образом, будущая школа-новостройка будет строиться в том числе в рамках действующего проекта «Бережливый регион».

Кроме образовательного объекта, при помощи НК «Роснефть» в Нижневартовске появится 11 новых гимнастических городков, а в Нижневартовском районе – этно-туристический комплекс «От Ваха до Агана».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.