Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Роснефть» продолжает внедрение новейших энергоэффективных технологий

НИЖНЕВАРТОВСК, 26 сентября, ФедералПресс. Осень в очередной раз дала старт Всероссийскому фестивалю энергосбережения «Вместе Ярче». Его главный призыв – бережно относиться к энергоресурсам – адресован каждому из нас и подкреплен примерами использования передовых энергоэффективных технологий во всех отраслях экономики.

К проекту, задачами которого является воспитание у населения понимания необходимости бережного отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики, присоединилась компания «Роснефть» и ее дочерние общества.

В частности, у АО «Самотлорнефтегаз» накоплен солидный опыт в этой сфере. Система энергетического менеджмента действует в обществе с 2012 года. Предприятие одно из первых среди российских нефтегазодобывающих компаний прошло международную сертификацию и теперь ежегодно подтверждает соответствие ее стандартам.

Нефтяники находятся в постоянном поиске новых решений по повышению энергоэффективности и активно внедряют их. Сегодня это можно наблюдать на примере работы вакуумной компрессорной станции на ДНС-39, где в этом году был установлен и запущен в эксплуатацию новый компрессорный блок COMPLEX SF-75-0-6 с частотным регулированием.

Энергоэффективность нового оборудования была подтверждена практически сразу. По словам начальника отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению АО «Самотлорнефтегаз» Сергея Степанова, благодаря переоснащению и модернизации данного объекта удалось сократить потребляемую мощность в три раза – с 180 кВт до 60 кВт. Экономический эффект составляет 720 тыс. кВт в год.

Еще одно преимущество нового компрессорного блока – его характеристики. В частности, он готов к суровым сибирским морозам, оснащен надежными системами безопасности и не требует присутствия персонала. Все процессы выполняются автоматически. К тому же расчетный срок службы нового компрессорного блока составит 20 лет, а срок беспрерывной работы порядка 5-7 лет.

Площадка ДНС-39 – своего рода пионер: установка новейших компрессорных блоков началась именно отсюда. В перспективе аналогичное оборудование появится и на других производственных объектах «Самотлорнефтегаза».

Вместе с тем, как отмечают специалисты предприятия, важно реализовывать мероприятия по энергосбережению не только на государственном уровне, но и в масштабе отдельно взятого человека. Важно, что сегодня каждый работник общества, так или иначе, вовлечен в программу энергосбережения. Именно работу с людьми, воспитание у них бережного отношения к ресурсам здесь считают гарантом успеха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.