Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Семья и работа переплелись между собой». Династия Клюевых рассказала о жизни на Самотлоре

НИЖНЕВАРТОВСК, 25 декабря, ФедералПресс. В «Самотлорнефтегазе», дочернем предприятии НК «Роснефть», работает много славных династий. Одна из них – династия Клюевых: Владимир Александрович, сын Дмитрий и две Регины – дочь и сноха. Такие семьи – гордость предприятия.

Владимир Александрович в 1978 году приехал на Самотлор из Татарии. Ехал он из Лениногорска за особой северной романтикой, «за туманом и за запахом тайги», за первыми фонтанами нефти. А в 1979 году к северным горизонтам привез свою невесту. Сразу почувствовалась разница между природой средней полосы и болотным краем. Все романтические свидания прошли в болотных сапогах или в тулупах, но от этого только острее становились чувства.

Тридцать девять лет прожили супруги Клюевы в Нижневартовске. Видели, как ставились балки, как появлялись первые «деревяшки», как заселялись первые пятиэтажные общежития на Проспекте Победы. В 1980-м здесь родился сын, в 1984-м – дочь, и жизнь приобрела особый смысл.

«Помню новогодние утренники у папы на работе. Это была просто волшебная сказка, хотя и костюмы шили сами, и игрушек на елках много было самодельных, – вспоминает Дмитрий Клюев, ведущий технолог ЦДНГ № 5 АО «Самотлорнефтегаз». – А еще хорошо помню, как папа брал меня с собой на работу, ведь бабушек и дедушек не было. Помню огромные установки, вагончики-бытовки, коллег отца, пропахших нефтью. Все молодые, веселые и задорные!

Более трех десятков лет проработал он на Самотлоре оператором ЦППН-5. Имея такой большой опыт, отец часто брал на себя ответственность быть наставником для молодежи.

Именно папа настоял на том, чтобы мы с сестрой получили высшее образование, ведь в конце семидесятых большинство нефтяников были со средним специальным, и многие на собственном опыте убедились, что без высшего образования трудно. Мне сейчас на предприятии работать гораздо легче, чем отцу. Теперь все автоматизировано, предусмотрены все меры безопасности, а тогда многое приходилось делать голыми руками».

Семья вдохновляет на великие дела. Легче работать, когда знаешь, что у родных людей общие интересы. Супруга Дмитрия Клюева тоже нефтяник. Она работала рядом с Владимиром Александровичем, и как-то он обронил, что хорошо бы такую невестку в дом привести. Как сказано, так и сделано: на работе и познакомились с будущим мужем. Сейчас Регина работает ведущим инженером отдела охраны окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз».

Теплыми воспоминаниями о своем детстве поделилась и дочь Владимира Клюева Регина: «Когда папа работал на ЦТП, он тоже брал меня с собой. Помню, как я вымазалась в чем-то и меня отмывали из шланга папины женщины-коллеги. Брату было интересно примерять противогаз, а я ходила делать замеры и представляла себя заправским нефтяником. И эти детские мечты воплотились – я тоже сотрудник «Самотлорнефтегаза». Важно было и то, что с детства мы занимались спортом и наши с братом достижения в плавании и теннисе тоже сыграли свою роль, ведь у нас на предприятии активно поддерживается физкультура и здоровый образ жизни.

Конечно, любовь к нефтяному делу и стремление быть лучшими заложил наш отец. Потому что нам всем хотелось работать вместе, и эта мечта сбылась. Особенно нравилось то, что промысел находится за городом: огромные сооружения из труб или буровые. Даже сейчас, когда мы выросли и уже у самих есть дети, то, что было заложено в нас, мы передаем им. Как-то само собой сложилось, что семья и работа на Самотлоре переплелись между собой: вместе на работу, вместе домой. И особенно легко и радостно, когда за столом собираются все, а мама угощает нас своим фирменным бялешем, который она печет мастерски».

Слов из песни не выбросишь, и выражение «старость нас дома не застанет» как раз про то поколение нефтяников, чьими руками было покорено крупнейшее в мире месторождение. Даже сейчас, когда Владимир Клюев ушел на заслуженный отдых, он не сидит без дела и работает в охране Первичной профсоюзной организации, не смог оставить работу. И та теплота, с которой рассказывает семья о Владимире Александровиче, говорит о многом. Как бы ни было тогда трудно, они с супругой вырастили достойное поколение молодых нефтяников, которым передали эстафету, именно им поддерживать биение нефтяного сердца, имя которому Самотлор.

Фото: Юлия Воронина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.