Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Четыре объекта «РН-Юганскнефтегаза» достигли юбилейных показателей добычи

НЕФТЕЮГАНСК, 29 декабря, ФедералПресс. Четыре производственных объекта ООО «РН-Юганскнефтегаз» достигли юбилейных показателей добычи в декабре.

На Горшковской площади Приобского месторождения в последний месяц 2017 года цехом по добыче нефти и газа № 23 ГУДНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыто 15 миллионов тонн. По словам специалистов, для столь молодого цеха это очень хороший показатель. Первая нефтяная скважина Горшковой площади была введена в эксплуатацию в 2012 году, цех образовался чуть позже – в 2014 году, в результате деления ЦДНГ-21.
 
 
Сейчас подразделение полностью обеспечивает производственный процесс добычи на 67 кустовых площадках, ведется бурение еще восьми кустовых площадок с 56 скважинами.
С начала разработки Горшковской площади в эксплуатацию введено 117 горизонтальных скважин, на 10 скважинах проведена забурка боковых стоволов. Контроль за работой удаленно обеспечивает система телемеханики Wonderware Sustem Platform.
 
 
Приобское месторождение является уникальным по запасам нефти и газа. Кроме того, уникально месторасположением на территории заповедника, имеет перспективы по добыче трудноизвлекаемых углеводородов. При его разработке используются передовые мировые достижения в области интенсификации добычи, подготовки и перекачки нефти. Именно здесь расположен еще один юбилейный рекордсмен – Цех по добыче нефти и газа № 14 (ЦДНГ-14), на территории которого расположены объекты сбора, подготовки и транспортировки нефти – УПВС-201 и мини-ДНС. В 2016 году с увеличением добывающего фонда скважин к трем имеющимся была создана новая опорная база бригады ДНГ.
 
 
С начала основания в 1999 году трудовой коллектив ЦДНГ-14 добыл 125 миллионов тонн нефти, поставив новый рекорд. На сегодняшний день активно эксплуатируются 903 скважины. В ближайшее время запланировано дополнительное бурение еще 52 скважин на семи кустах.
 
Добыча нефти на Омбинском месторождении, являющимся одним из самых старейших в ООО «РН-Юганскнефтегазе», достигла рекордных 13 миллионов тонн. Его разработку ведет цех добычи нефти и газа № 3. На территории создана современная развитая инфраструктура: на территории расположены объекты сбора, подготовки и транспортировки нефти, дожимная и две кустовые насосные станции, 40 кустовых площадок, 310 действующих нефтяных скважин. Как отмечают специалисты, в 2016 году у нефтепромысла началась «вторая молодость».
 
 
Наращивание объемов в эксплуатационном бурении и строительство сложных скважин привело к значительному увеличению добычи нефти. В октябре 2017 года на месторождении установлен очередной отраслевой рекорд: буровой бригадой нефтеюганского филиала «РН-Бурение» получен новый ориентир в суточной проходке – 2350 м.
 
123 миллиона тонн нефти добыто в декабре на легендарном месторождении ООО «РН-Юганскнефтегаз» – Приразломном, где «Общество первым из добычных предприятий НК «Роснефть» внедрило технологию строительства скважин с комбинированной двухколонной конструкцией, что позволило сократить цикл бурения более чем в два раза, достигнув значений 14 – 15 суток на скважину. Разработка месторождения ведется с 1982 года, добывающий фонд состоит из 1664 скважин На месторождении применяются эффективные геолого-технологические технологии по повышению нефтеотдачи пластов: бурение горизонтальных скважин и проведение операций многостадийного гидроразрыва пласта. К 2020 году планируется ввод еще 26 новых кустовых площадок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.