Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

НК «Конданефть» успешно восполняет рыбные запасы Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июля, ФедералПресс. Осенью подросшая на мелководье рыба уйдет в Обь.

В протоки Обь-Иртышского бассейна выпустили около 11 миллионов мальков пеляди. Экологическая акция проводилась при участии представителей Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству. За соблюдением всех этапов выпуска молоди следила специально созданная комиссия.

Пелядь одна из наиболее популярных промысловых пород. Сейчас этот вид занимает значительную долю при искусственном разведении. По словам специалистов, мелководные и теплые летом водоемы в окрестностях Ханты-Мансийска, стали идеальным инкубатором для безопасного роста рыбной молоди. Личинки всего за два месяца превратились в мальков. При минимально необходимом весе в 0,5 грамма они достигли массы до 2,5 граммов и готовы к дальнейшему росту в больших реках. Контрольный вылов показал, что количество мальков удовлетворяет требованиям плана воспроизводства водных биологических ресурсов.

Через три года, выпущенные мальки станут промысловыми особями, обитающими по всей территории Обь-Иртышского бассейна.

Во время активного освоения месторождений Эргинского кластера АО «НК «Конданефть» планирует ежегодно выпускать искусственно выращенных мальков. Забота о восстановлении рыбных запасов в Югре не единственная экологическая инициатива предприятия АО «НК «Конданефть». Так, во время окружного совещания по вопросам выполнения природоохранных мероприятий в Год экологии, компания отмечена свидетельством «Хранитель кедровых лесов Югры». Работники предприятия только за один год высадили саженцы сибирской кедровой сосны на площади более 50 гектаров.

Справка:

В Эргинский кластер входят часть Приобского месторождения в пределах Эргинского лицензионного участка, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ендырское месторождения, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По своим характеристикам нефть этих месторождений - легкая, низкосернистая, соответствующая экспортной марке «Siberian Light».

Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с учетом синергии с Кондинской группой месторождений. Общая площадь лицензионных участков – более пяти тысяч квадратных километров.

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера в ноябре прошлого года приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Фото: АО «НК «Конданефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.