Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мегионнефтегаз» наращивает объемы бурения

МЕГИОН, 19 июля, ФедералПресс. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» утверждена программа бурения на 2019 – 2020 годы. Она направлена на стабилизацию нефтедобычи на зрелых месторождениях предприятия.

Программа разработана при участии представителей ведущих отраслевых научно-технических и исследовательских центров страны и предусматривает ввод в эксплуатацию до 300 новых скважин в год, что почти в полтора раза превышает текущий уровень.

Часть скважин планируется построить с применением высокоэффективной технологии «Оптимизированный дизайн», что позволит на 60 % увеличить скорость проходки и на 70 % сократить объем буровых отходов по сравнению с традиционными методами бурения. Данная технология внедряется на предприятии с 2017 года, в настоящее время с ее помощью разбуривается пять кустовых площадок.

«Практически все месторождения «Мегионнефтегаза» находятся на четвертой стадии разработки, поэтому главным вызовом для нас является стабилизация базовой добычи нефти в условиях постоянного снижения качества запасов. Фундаментом для создания нового ковра бурения стали активное внедрение инноваций и актуализированная геологическая основа. Реализация программы позволит создать весомый задел на перспективу и обеспечить стабильное будущее предприятия», – отметил начальник управления геологии «Славнефть-Мегионнефтегаза» Дмитрий Прунов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.