Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Бассейн и даже телестудия». В Нижневартовске при поддержке НК «Роснефть» строится суперсовременная школа

Сейчас идет строительство первой очереди школы
Сейчас идет строительство первой очереди школы

НИЖНЕВАРТОВСК, 28 августа, ФедералПресс. В Нижневартовске продолжается строительство школы в 18 микрорайоне. Возводят ее из строительных материалов последнего поколения с применением энергосберегающих технологий. Школа рассчитана на 1725 мест (первый корпус на 825 учащихся, второй – на 900 школьников). Ввод этого объекта позволит разгрузить четыре соседних образовательных учреждения, которые принимают учеников, живущих в новых микрорайонах Нижневартовска.

Детали строительства первой очереди обсудил в ходе совещания заместитель главы города по строительству Виктор Ситников с представителями застройщика и заказчиками строительства. Возводится школа при финансовом участии НК «Роснефть» – проект реализуется в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Югры и нефтяниками.

«Сейчас идет строительство первой очереди школы. Это блок на 825 мест. Уже завершены фундамент, стены, часть инженерных коммуникаций, выполнены работы по монтажу кровли. В финансировании строительства школы активное участие принимают нефтяники. Из выделенных на первый блок606 млн рублей 250миллионов – это средства НК «Роснефть».Участвует градообразующее предприятие и в возведении второй очереди. При ее общей стоимости500 млн рублей 180 млнрублей профинансировано нефтяниками», – рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.

План строительства такой: одновременно закончить обе очереди школы. Ориентир – декабрь 2019 года. Как сообщили в департаменте образования администрации города, особое внимание при проектировании школы уделено созданию безбарьерной среды: для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены пандусы, лифты, подъемные платформы.

3e9809e70f522b1cff6abb48b59e4a0a.jpg

«Школа будет работать в одну смену. Во внеурочное время помещения учреждения планируется использовать как центр дополнительного образования, которого так не хватает в новых микрорайонах. Здесь будет реализован целый комплекс современных образовательных идей.Школупланируется сделатьцентром занятий творчеством, спортом и другими видами досуговой деятельности. Например, оборудуют комплекс студий для внеурочной деятельности, издательский центр, школьную телестудию, многофункциональный актовый зал. Новый стандарт образования предусматривает занятия вне классов – кружки, спортивные секции, различного рода творческие занятия», – добавил заместитель директора департамента образования администрации города Дмитрий Котов.

Для организации научно-исследовательской деятельности в школе будут созданы: проектная лаборатория начальной школы, профильные инженерно-технологический и медико-биологический классы. Для занятий спортом построят 25-метровый спортивный бассейн и три спортивных зала, в которых учащиеся смогут заниматься более чем по 15-ти направлениям. Добавим, образовательное учреждение возводится по федеральной программе и включено в реестр типовых школ.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.