Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Мегионские нефтяники поделились с коллегами опытом строительства скважин

НИЖНЕВАРТОВСК, 14 ноября, ФедералПресс. На Нижневартовском нефтегазовом форуме «Славнефть-Мегионнефтегаз» представил свои достижения в сфере оптимизации бурения горизонтальных скважин.

Применяемые на предприятии инновационные разработки способствуют повышению эффективности добычи и уменьшению затрат на строительство скважин. Отмечается, что тиражирование таких подходов позволит не только сократить сроки бурения горизонтальных скважин на 52-54 %, но и снизить их стоимость на 2-5 %.

Большая часть месторождений, которые эксплуатирует «Мегионнефтегаз», находится на поздних стадиях разработки. Именно это ставит перед предприятием задачи по совершенствованию технологических подходов. Как отмечает заместитель генерального директора «Славнефть-Мегионнефтегаза» по бурению и нефтесервису Станислав Ильичев, постоянного поиска новых решений требует и внешнеэкономическая ситуация в нефтегазовом секторе.

«Мы регулярно проводим встречи с представителями отечественных сервисных компаний и производителей оборудования, опробуем и внедряем лучшие ноу-хау. Кроме того, активно используем внутренние резервы повышения эффективности, в том числе за счет цифровизации. Так, успешно внедрена и используется система мониторинга бурения. Это позволяет нам добиваться высоких результатов и способствует динамичному развитию предприятия», – подчеркивает он.

Отметим, что производственная деятельность «Славнефть-Мегионнефтегаза» ведется на 28 участках. Одной из приоритетных задач предприятия является поиск и внедрение инновационных технологий, направленных наповышение эффективности нефтедобычи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.