Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Будущее в инновациях». В АО «Самотлорнефтегаз» нашли способ снизить обводненность добываемой продукции

Нефтяники «Самотлорнефтегаза» теперь используют многоразовые разрывные муфты
Нефтяники «Самотлорнефтегаза» теперь используют многоразовые разрывные муфты

НИЖНЕВАРТОВСК, 23 ноября, ФедералПресс. АО «Самотлорнефтегаз» (дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть») постоянно модернизирует процесс добычи полезных ископаемых, применяя в работе инновационные решения. Об одном из таких решений – в материале «ФедералПресс».

Нефтяники «Самотлорнефтегаза» внедряют новый метод борьбы с одной из главных проблем современной нефтедобычи – обводненностью добываемой продукции. Суть предлагаемого решения – в использовании многоразовых разрывных муфт. Дело в том, что при проведении многостадийного гидравлического разрыва пласта бывают случаи увеличения количества поступающей из соседних пластов жидкости. По словам заместителя начальника комплексной службы по управлению разработками АО «Самотлорнефтегаз» Семена Кудри, в этом случае требуется отсечь проблемные зоны, что влечет увеличение сроков ремонта скважин с потерями добычи нефти. Сейчас на смену одноразовым пришли управляемые многоразовые муфты.

«Данные муфты были всегда одноразовые, – объясняет суть новой технологии Семен Кудря. – Мы их открывали, проводили гидроразрыв, и если начиналось высокое обводнение, нужно было проводить дополнительные манипуляции. Это уже серьезный ремонт. В настоящее время начали спускать муфты, которые имеют функцию закрытия. Конструкция их такова, что позволяет производить манипуляции внутренним поршнем:закрывать при высокой обводненности зоны или, наоборот,открывать для повторной стимуляции».

Впервые эту технологию применили на Самотлоре в сентябре 2017 года. На одной из опытных скважин добывалось 220 кубометров бесполезной жидкости в сутки, а после перекрытия муфт объем добываемой жидкости на скважине сократился в три раза.

9e451f068808dd7c2ee004c8a2639fa6.jpg

«Мы получили наглядный пример эффективной работы новой технологии, которая ко всему прочему привела к экономии затрат производственного процесса, – добавил Семен Кудря. – Механическое закрытие муфты ГРП силами бригады КРС возможно даже без привлечения дорогостоящего комплекта гибких насосно-компрессорных труб».

На сегодняшний день на Самотлорском месторождении спущено уже 100 управляемых муфт. Сейчас их планируют использовать на всех объектах месторождения, где есть риск большого притока воды к забою скважины в результате МГРП. Как отмечают специалисты, метод позволяет «оживить» простаивающие скважины, на которых добыча традиционными способами уже невозможна или малорентабельна.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.