Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Часть истории легендарного месторождения». Нижневартовские школьники побывали в корпоративном музее «Самотлорнефтегаза»

Нижневартовские школьники побывали в корпоративном музее «Самотлорнефтегаза»

НИЖНЕВАРТОВСК, 9 апреля, ФедералПресс. В экспозициях корпоративного музея АО «Самотлорнефтегаз», дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть», представлены уникальные предметы, рассказывающие о легендарном Самотлорском месторождении. Они всегда вызывают живой интерес и привлекают посетителей. В год празднования двойного юбилея – 50-летия с начала промышленной разработки Самотлора и 20-летия образования градообразующего предприятия – желающих приобщиться к уникальной истории нефтяного гиганта становится еще больше. На днях музей посетили ученики лицея № 2 города Нижневартовска.

«В апреле 1965 года бригада Григория Норкина приступила к проходу первой разведочной скважины Р-1. 29 мая она возвестила об открытии крупнейшего в мире нефтяного месторождения, – рассказывает экскурсовод – старший администратор музея Александр Затворницкий. – А промышленная разработка Самотлора началась ровно 50 лет назад, в апреле 1969 года. Проходку первой эксплуатационной скважины № 200 вела бригада Степана Повха. Ему и начальнику нефтепромысла Ивану Рынковому была оказана честь открыть задвижку и подключить скважину к нефтесборной сети. Таким образом, в этом году Самотлор отмечает свой золотой юбилей, который совпал с другой значимой датой – 20-летием со дня образования АО «Самотлорнефтегаз». Именно это градообразующее предприятие, которое является одним из ключевых дочерних предприятий ПАО «НК «Роснефть», сегодня занимается разработкой месторождения-легенды».

Александр Аркадьевич – почетный нефтяник, ветеран труда, который посвятил свою жизнь Самотлору. Поэтому и неудивительно, что он так увлекательно рассказывает простые истории из жизни первопроходцев. Про то, как они жили в балках и вагончиках, про бездорожье, про сильные морозы, от которых крошился металл, замерзала солярка, и, конечно же, про трудовые рекорды...

«Сегодня я впервые увидела и даже потрогала керн, поднятый из глубин Самотлорского месторождения, – рассказывает пятиклассница Виталина Карпушенко. – Интересно было увидеть награды и личные вещи легендарных первопроходцев. Они безмолвные свидетели бурного развития нашего края. Всегда полезно узнавать что-то новое о месте, где мы живем. Начинаешь дорожить прошлым и сам стараться, потому что чувствуешь ответственность за будущее».

0a14e8ff8ace49f2f89201c0a12e5535.jpg

Фонд корпоративного музея «Самотлорнефтегаза» пополняется постоянно. Экспонаты приносят не только нефтяники, но и горожане. К примеру, карта Ларьякского района, датированная 1932–1933 годами. Сейчас это территория Нижневартовского района. Такую редкую вещь в музей передала ветеран-нефтяник, старожил Нижневартовска Лариса Григорьевна Бесман.

«На уроках мы рассказываем о малой родине, но куда понятнее детям то, что они могут потрогать, увидеть и услышать в музее, – рассказывает Вера Борисова, учитель истории лицея № 2. – Сегодня у наших учеников была возможность лучше узнать историю поистине легендарного Самотлора, при этом мировую славу ему принесли люди, сами навсегда вошедшие в летопись времен».

Подобные экскурсии для школьников проходят в музее регулярно. При этом, подчеркивают педагоги, главный эффект наступает чуть позже – дети начинают задавать вопросы, больше интересоваться прошлым города и одного из крупнейших нефтяных месторождений мира.

126f055a87f864fa419c1228c4cacffa.jpg

«Мы сегодня узнали много нового и полезного, – рассказывает пятиклассник Илья Шахурин. – Я еще раз убедился: то, что у нас есть, получено благодаря вкладу первопроходцев. Сейчас я буду стараться больше читать о Самотлоре, изучать уникальность его недр. Это удивительно и увлекательно!»

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.