Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыло на Мамонтовском месторождении 595 млн тонн нефти с начала его разработки

Месторождение открыли в 1965 году
Месторождение открыли в 1965 году

НЕФТЕЮГАНСК, 31 мая, ФедералПресс. ООО «РН-Юганскнефтегаз» продолжает демонстрировать уверенный рост добычи углеводородов. На Мамонтовском месторождении с начала разработки добыто 595 миллионов тонн нефти.

Мамонтовское месторождение является одним из самых крупных в Западной Сибири. Оно открыто в 1965 году. Тогда пробуренная скважина № 240 дала первую нефть. Спустя пять лет на Мамонтовском началась промышленная разработка залежей. Ожидания нефтяников оправдались: в течение года здесь был добыт первый миллион тонн нефти. На сегодняшний день мамонтовская подземная кладовая находится на четвертой стадии разработки.

Суточный объем извлекаемых на поверхность углеводородов составляет более 12 тысяч тонн. Годовая добыча в 2018-м достигла 4,5 млн тонн нефти. Это достойная цифра для месторождения со столь богатой историей. Добыча проводится на 1024 добывающих скважинах, пробуренных до глубины 2-2,5 км.

Программы по эксплуатации месторождения разработаны на предприятии на много лет вперед. Высоких результатов в добыче удается достигать благодаря широкому использованию многих технологических приемов при разработке месторождений с тяжелыми геологическими условиями, к которым относится и Мамонтовское.

Среди основных мероприятий, применяемых на месторождении для увеличения нефтеотдачи пластов, используются забурка боковых стволов, гидроразрыв пласта и другие геолого-технические мероприятия. Всего на месторождении работают 11 скважин в рамках программы по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти.

Мамонтовское месторождение является самым большим и нефтеносным в Нефтеюганском регионе. Его эксплуатацией занимаются четыре цеха: ЦДНГ-4, ЦДНГ-5, ЦДНГ-7 и ЦДНГ-8, а также подразделения подготовки и перекачки нефти, поддержания пластового давления, трубопроводного транспорта, газовых цехов и блока энергетики.

Дальнейшую высокоэффективную добычу нефти Мамонтовского месторождения обеспечат передовые методы разработки и уникальная ресурсная база. Нефтяники уверены, что поставленные задачи будут выполнены, а цели – достигнуты.

Добыча по Нефтеюганскому региону, куда входит и Мамонтовское месторождение, составляет 20 % добычи ООО «РН-Юганскнефтегаз». Суточный объем извлекаемых на поверхность углеводородов на Мамонтовском месторождении составляет более 12 тысяч тонн. Годовая добыча в 2018-м достигла 4,5 млн тонн нефти. Это достойная цифра для месторождения со столь богатой историей.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.