Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«РН-Юганскнефтегаз» добыл 230 млн тонн нефти на легендарном Усть-Балыкском месторождении

Промышленная эксплуатация месторождения началась в 1964 году
Промышленная эксплуатация месторождения началась в 1964 году

НЕФТЕЮГАНСК, 2 августа, ФедералПресс. На Усть-Балыкском месторождении – новое достижение по нефтедобыче. С начала разработки месторождения ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыло 230 млн тонн черного золота.

Усть-Балыкское месторождение «РН-Юганскнефтегаза» – масштабная производственная площадка с 430 действующими скважинами. Специалисты с начала разработки территории пробурили 82 горизонтальные скважины, суточный дебит которых составляет 25 тонн нефти. По технологии зарезки боковых стволов было построено еще чуть более 100 скважин со среднесуточным дебитом в 8 тонн нефти.

Месторождение по показателям годовой нефтедобычи прочно занимает восьмую позицию среди других кладовых «РН-Юганскнефтегаза». Общая протяженность трубопроводов составляет 640 километров. Трудятся на месторождении более 170 нефтяников.

В прошлом году на Усть-Балыкском специалисты провели 28 гидроразрывов пласта и построили семь скважин. В этом году нефтяники провели уже 9 ГРП, всего в планах – 13.

Примечательно, что именно с открытия этой кладовой углеводородов близ поселка Усть-Балык началось освоение нефтяных залежей на территории Западной Сибири. Первую нефть экспедиция геологов получила в октябре 1961 года из скважины P-62. Суточный дебит составил 300 тонн. Через полтора года фонтан нефти с дебитом более 800 тонн в сутки дала скважина Р-63.

В 1964 году стартовала промышленная эксплуатация месторождения: нефтеносными считались уже 23 скважины. Тогда же на перерабатывающий завод отправили первую партию сырья – 2000 тонн нефти со скважины Р-80.

В компании отмечают, что продолжат наращивать показатели нефтедобычи на месторождении за счет проведения различных геолого-технических мероприятий. Программы, нацеленные на интенсификацию добычи, непременно продлят жизнь легендарному месторождению, и оно принесет еще не один миллион тонн черного золота.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.