Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В прокуратуре подтверждают факт проверки свалок в Советском

Завершение проверки намечено на 27 сентября
Завершение проверки намечено на 27 сентября

СОВЕТСКИЙ РАЙОН, 30 августа, ФедералПресс. В Югорской межрайонной прокуратуре сообщили, что по факту размещения свалки от сноса жилых домов в городе Советском ими проводится проверка. Решение о законности размещения подобных отходов на территории города в ведомстве примут только в конце сентября.

Как сообщили «ФедералПресс» в Югорской межрайонной прокуратуре, ими проводится проверку по факту размещения отходов от снова домов в городе Советском. По завершении проверки в ведомстве примут решение о принятии мер прокурорского реагирования.

В ведомстве также сообщили, что завершение проверки намечено на 27 сентября, после чего там смогут сообщить детали проведенного расследования.

Свалка в городе Советском образовалась после сноса аварийных домов и вызывает беспокойство как горожан, так и общественников. После ликвидации жилья мусор так никто и не убрал. С наступлением сухого сезона строительный мусор периодически загорается, а рядом расположены и жилые дома, и крупный автосалон. В попытках обезопасить горожан райадминистрация вывезла часть отходов на площадку за городом. Но тут возникли сомнения у местных общественников, насколько новая площадка соответствует законодательным нормам.

Председатель совета региональной общественной организации «Экология Югры» Александр Хильман пояснил «ФедералПресс», что образовались опасные для горожан нагромождения еще в прошлом году, но до последнего времени райадминистрация, в ведении которой находится этот строительный мусор, никаких действий не предпринимала.

Недавно, сообщил Александр Хильман, мусор перевезли с территории улицы Железнодорожной на территорию за городом, соседнюю с городским полигоном ТКО. Данный участок, считает общественник, для хранения или временного размещения отходов не предназначен.

Мэр Советского Юрий Жуков сообщал, что земля, куда была перевезена часть мусора, выделена району по их запросу.

Глава Советского района Игорь Набатов подтвердил «ФедералПресс», что земля отведена под временное складирование на законных основаниях. Вывозился мусор, рассказал Набатов, по-разному: за счет спонсоров, что-то – по муниципальным контрактам.

Фото:Артем Романенко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.