Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты Сургута очистят город от «визуального мусора»

Реклама в Сургуте
Рынок рекламы приведут в соответствие с мировыми тенденциями

СУРГУТ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Количество рекламных баннеров на улицах Сургута в ближайшее время резко сократится. Депутаты поддержали предложение администрации города коренным образом изменить порядок размещения наружной рекламы на территории муниципалитета, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Отныне получить место под рекламную конструкцию будет возможно только по итогам аукциона: украшать город своей рекламной продукцией будет та компания, которая заплатит в бюджет больше денег. Чтобы принять это революционное для городского рекламного рынка решение, сургутские депутаты собрались на первое в практике думы нынешнего созыва внеочередное заседание.

Раньше места среди арендаторов распределялись администрацией по конкурсу. Однако в последние годы торги то и дело отменялись, либо признавались несостоявшимися из-за протестов проигравших участников или Федеральной антимонопольной службы. В то же время у чиновников администрации и у главных потребителей рекламы – горожан накопилось немало претензий к качеству продукции: дизайн и внешний вид многих баннеров «застрял» в далеких 90-х и давно не соответствует современному облику города.

«Опыт других городов, который мы изучали, показывает, что муниципалитеты получают больше денег в бюджет за счет проведения аукциона. А самое главное, эта процедура более открытая, более доступная, – высказал свое мнение РИА «ФедералПресс» директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексей Фокеев, – Информация об аукционе размещается на электронной площадке, и все рекламные распространители участвуют в торгах на одинаковых для всех условий, выигрывает тот, у кого больше средств, кто больше заинтересован в размещении рекламы».

На сегодняшний день в городе установлено 435 рекламных конструкций, при этом только 235 – на муниципальной земле. С большинством арендаторов заключены бессрочные договора аренды, которые теперь, по словам главного архитектора Сургута, будут расторгнуты. Руководителям частных предприятий, которые разместили баннеры на своей территории уже направлены предписания с требованием убрать незаконные конструкции – суд вынес 57 решений о демонтаже. Таким образом в администрации надеются очистить улицы от визуального «мусора», уродующего архитектурно-художественный облик.

«Мы считаем, что на центральных улицах нужно отказаться от больших рекламных конструкций, так называемых баннеров, и перейти на сити-формат: это небольшие светящиеся панели, которые располагаются на остановочных павильонах, могут выполнять функции урн или скамеек. Плюс, саму схему размещения рекламных конструкций будем проверять с точки зрения гармоничного сочетания с городской средой», – подчеркнул Алексей Фокеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.