Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра поделилась опытом по утилизации попутного газа на конференции в Париже

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 мая, ФедералПресс. Заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев выступил в Париже на заседании руководящего комитета глобального партнерства по уменьшению факельного сжигания газа.

Доклад Алексея Забозлаева был посвящен работе в автономном округе по повышению уровня использования попутного нефтяного газа. Югра участвует в глобальном партнерстве с 2005 года, и за это время уровень использования ПНГ в регионе вырос с 82,5 % в 2006 году до 96,5 % на текущее время.

«С учетом того, что Югра является крупнейшим производителем попутного нефтяного газа в нашей стране, эти положительные изменения значительно отразились на структуре нефтегазодобычи в масштабах всей России и потребовали существенных инвестиций, привлечения новых технологий и кредитов», – прокомментировал замгубернатора.

Нефтяные компании инвестировали в инфраструктуру рационального использования ПНГ более 170 миллиардов рублей. В Югре ввели в строй более трех тысяч км газопроводных сетей, 95 компрессорных станций, 52 газотурбинные/газопоршневые электростанции общей мощностью свыше 1300 Мегаватт.

С 2005 года в Югре удалось потушить примерно каждые три из четырех газовых факела. «Из-за этого ночная панорама нашего округа значительно изменилась, но еще большие изменения прошли незаметными для глаз, однако важными с точки зрения формирования планетарного климата. За последние 4 года общий объем выбросов в атмосферу в округе сократился почти в два раза», – сообщил Алексей Забозлаев. По его словам, Югра не собирается останавливаться на достигнутом.

«Очевидно, что сейчас каждый дополнительный пункт повышения уровня использования попутного нефтяного газа будет даваться сравнительно труднее. Поэтому, глядя в перспективу, мы отчетливо понимаем, что существующих административных стимулов недостаточно для доведения степени утилизации до 98, а в дальнейшем и до 100 %», – рассказал замгубернатора, отметив, что регион планирует реализовать соглашения со Всемирным Банком и различные высокотехнологичные проекты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.