Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Борис Саломатин выступил с инвестиционным посланием

Глава муниципалитета: привлечение инвестиций – одно из главных направлений деятельности администрации

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 мая, ФедералПресс. Глава Нижневартовского района Борис Саломатин опубликовал инвестиционное послание для партнеров.

По словам главы муниципалитета, привлечение инвестиций на территорию района – одно из главных направлений деятельности администрации. За отчетный год объем инвестиций в основной капитал составил 106,3 миллиарда рублей: это на 8,2 % больше, чем в прошлом году. В 2016 году здесь было реализовано 30 инвестиционных проектов совокупной инвестиционной емкостью более 1,4 млрд рублей. В экономике заняты более 49 тысяч человек, из них в бюджетной сфере работают 2 227 человек. Нижневартовский район входит в пятерку муниципалитетов с наименьшим показателем безработицы. Средняя заработная плата по полному кругу предприятий составляет 54 756 рублей в месяц.
 
На инвестиционную привлекательность района влияет развитая нефтегазовая отрасль: в 2016 году здесь было добыто 52,3 млн. тонн нефти и 13,5 млрд кубических метров газа. Муниципалитет владеет лесными угодьями, залежами торфа, охотничьими, промысловыми и рыбными ресурсами, отметил руководитель.

По словам Саломатина, общий объем инвестиций в жилищное строительство превысил 500 миллионов рублей. Инвесторы-застройщики ввели в эксплуатацию 9,4 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, заявил глава района, муниципалитет внимателен к субъектам малого и среднего бизнеса и оказывает им поддержку.

«По результатам рейтинга в 2016 году Нижневартовский район вошел в лидирующую группу муниципальных образований автономного округа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции в муниципальном образовании, – сказал он в послании. – Инвесторы могут получить информацию о сотрудничестве с властями района на официальном сайте администрации муниципалитета, где был Интерактивный инвестиционный портал».

Глава района также определил задачи на 2017 год. В них входит дальнейшее развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства; открыть «Окно для бизнеса» в МФЦ Нижневартовского района; сократить сроки периода формирования земельного участка; продолжить строительство наружного газопровода и газовой котельной в поселке Аган и строительство храма в селе Ларьяк, а также начать строить крытый хоккейный корт в Новоаганске и газовую котельную в селе Варьеган.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.