Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре обсудили благоустройство Ханты-Мансийского района за счет инвесторов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 июня, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с бизнесменами и чиновниками инвестиционные проекты, посвященные благоустройству Ханты-Мансийского района.

Глава региона рассказала, что в 2016 году Ханты-Мансийский район занял 1 место по объему инвестиций в основной капитал на душу населения без учета бюджетных средств. Этот показатель достиг 4,7 миллионов рублей.

«Это говорит о том, что инвестор видит экономический потенциал территории. Настроения в предпринимательской среде подтверждают эту оценку. Бизнесмены оценили качество инвестиционного климата в Ханты-Мансийском районе, что позволило территории занять 6 место среди районов автономного округа в региональном рейтинге по благополучию инвестиционного климата», – прокомментировала Наталья Комарова.

Один из проектов представляет собой концепцию благоустройства сельского поселения Луговской: развитие и благоустройство Аллеи славы, клуба, детской игровой площадки и спортивной площадки. Жители попросили, чтобы также была обустроена территория перед церковью.

В деревне Ярки сформируют территорию для индивидуальной жилой застройки, в том числе для многодетных семей, строительство многоквартирных домов, библиотеки, спорткомплекса и других объектов социальной инфраструктуры. Здесь будет построен свиноводческий комплекс и даже контактная мини-ферма. «Мы хотим обеспечить доступ детей к животным, чтобы они привыкали к ним. Без такого общения с детства человек не сможет стать специалистом в сельском хозяйстве», – заявил автор идеи создания фермы Николай Марчук. Доступ на ферму благодаря поддержке администрации муниципалитета будет бесплатным и открытым для детей близлежащих населенных пунктов, в том числе Ханты-Мансийска.

Представители инвесторов отдельно отметили, что Югра является привлекательным  для инвестиций регионом, не в последнюю очередь потому, что в автономном округе выстроено взаимодействие между властью и бизнесом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.