Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«РН-Юганскнефтегаз» создал собственную базу малой генерации

НЕФТЕЮГАНСК, 23 июня, ФедералПресс. До конца года база малой генерации ООО «РН-Юганскнефтегаз» будет увеличена до 55 энергокомплексов, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании.

Пилотный проект общества по обеспечению объектов бурения и добычи ООО «РН-Юганскнефтегаз» электрической энергией от дизель-генераторных установок (ДГУ) был запущен летом 2016 года. Сейчас в составе 42 энергокомплексов работают 132 установки. Они находятся на 13 месторождениях: Приобском, Приразломном, Петелинском, Майском, Угут-Киняминской группе, Чупальском лицензионном участке и других.

Общая рабочая мощность установок, обеспечивающих энергией объекты добычи и бурения в автономных условиях, 134,8 МВт. Оборудование обслуживает отдельный цех по эксплуатации объектов дизельной генерации ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Каждый энергокомплекс включает от одной до пяти мобильных ДГУ, трансформаторную подстанцию, жилой вагон-дом, операторную, инструментальный контейнер и топливную емкость.

Себестоимость одного киловатта электрической энергии от собственных ДГУ оказалась на 30 % ниже  закупаемой ранее. Это производственное решение было признано энергоэффективным.

В 2016 году с помощью передвижных электростанций было выработано порядка 65 миллионов киловатт-часов. Пилотный проект ООО «РН-Юганскнефтегаз» по внедрению собственной малой генерации оценили на уровне ПАО «НК Роснефть». Он получил развитие и в других дочерних обществах компании.

Справка «ФедералПресс»

В 2017 году крупнейшее предприятие ПАО «НК «Роснефть» – ООО «РН-Юганскнефтегаз» – отметит 40-летний юбилей. Предприятие ведет работу на 33-х лицензионных участках общей площадью 19 тысяч квадратных километров. Запасы нефти по международной классификации составляют 2,7 млрд тонн. Каждый год предприятие успешно обеспечивает стабильный уровень добычи свыше 60 млн тонн нефти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.