Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

С 1 июля в Югре заработают онлайн-кассы

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 июня. В Югре с 1 июля начнут работать онлайн-кассы. Эти нововведения коснутся не только бизнесменов, но и обычных потребителей.

Новый порядок необходим для легализации оборота торговли и услуг и упрощения работы предпринимателей и чиновников. На сотрудников будет снижена нагрузка при увеличении эффективности достижения целей, а покупатель будет более защищен, пишет МК «Югра».

Онлайн-кассы подразумевают транспарентность расчетов, полный и своевременный учет выручки в целях налогообложения. Они дают более комфортные условия для работы бизнесменов за счет создания бесконтактной системы администрирования. Потребители же получат возможность получать и хранить электронные чеки, а также удобно проверять их легальность.

Каждый кассовый чек будет создаваться в электронной форме и храниться в «облаке». Это может пригодиться потребителям для получения налоговых вычетов и учета личных и семейных расходов. Проверить чек можно с помощью специально созданного мобильного приложения. Есть также возможность распечатать чек на бумаге по требованию покупателя.

Каждый может сформировать свой уникальный идентификатор в виде штрих-кода в том же мобильном приложении, чтобы каждый раз не диктовать номер телефона и электронную почту. Для проверки чека достаточно считать QR-код чека с помощью смартфона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.