Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова летит в Москву на встречу с главой «ЛУКОЙЛа»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 июня, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова и президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов готовятся к заключению очередного дополнительного соглашения о сотрудничестве властей региона и нефтегазового гиганта. Как передает корреспондент «ФедералПресс», подписание договора состоится завтра, 27 июня, в Москве.

Изначально предполагалось, что подписание соглашение состоится в Ханты-Мансийске. Однако в последний момент стало известно, что сама Наталья Комарова отправится 27 июня в столицу. При этом неизвестно, где именно будут встречаться губернатор Югры и Вагит Алекперов.

Отметим, основное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между властями Югры и компанией «ЛУКОЙЛ» было заключено в октябре 2013 года. Очередные дополнения, определяющие мероприятия и финансирование на 2017 год со стороны компании, были представлены 9 июня на заседании правительства региона.

В целом, компания планирует вложить в экономику и социальную сферу округа 1,61 млрд рублей. В первую очередь средства пойдут на благоустройство городов присутствия «ЛУКОЙЛа». Так, столица компании – город Когалым – получит в общей сложности 958 млн рублей, большая часть которых пойдет на реконструкцию киноконцертного комплекса «Янтарь». Среди других статей расходов: реконструкция автомобильных дорог Когалыма на 93,3 млн рублей, благоустройство дворов, реконструкция дома культуры «Сибирь» и всевозможные работы по благоустройству муниципалитета.

Остальные города компании получат на порядок меньше средств. В частности, Лангепасу будут выделены 70 млн рублей; Покачи – 83 млн; Ураю – 90,4 млн. Кроме того, часть средств будет направлена в Белоярский, Кондинский, Советский, Нижневартовский, Сургутский, Ханты-Мансийский и Октябрьский районы.

Кроме того, в соглашении отдельно прописаны объемы благотворительной помощи «ЛУКОЙЛа». В частности, компания выделит 5 млн рублей организации «Спасение Югры». 10 млн рублей пойдут на финансирование хоккейного клуба «Югра», 6,1 млн – на развитие регионального отделения Русского географического общества. Еще 2,5 млн получит природный парк «Кондинские озера».

Отдельно компания выделит 60 млн рублей на финансирование правительственных мероприятий по позиционированию Югры как инвестиционно-привлекательного региона и организацию всевозможных культурно-массовых мероприятий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.