Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский бизнес зовут для оценки работы правительства

Правительство Югры предлагает предпринимателям и представителям деловых объединений оценить достоверность показателей по внедрению целевых моделей, внесенных властями в систему «Region-ID». Об этом сегодня сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

Ведомство подчеркивает: субъекты РФ с 1 по 15 июля в третий раз вносили данные по показателям внедрения в регионах целевых моделей. При этом оценку достоверности этих значений можно дать до 26 июля.

Целевые модели — набор показателей по упрощению ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, которые регионы должны быть достигнуты до конца текущего года. На данный момент распоряжением правительства РФ таковых утверждено 12, при этом каждая модель содержит от 15 до 50 разных показателей.

Каждый субъект ежемесячно вносит данные в систему «Region-ID» вместе с подтверждающими их документами. После этого в дело вступают эксперты, которые должны оценить достоверность информации, представленной властями региона. В случае несоответствия показателей реальному положению вещей, ситуация будет вынесена на рассмотрение федеральной рабочей группы. Результатом станет как требование пояснений со стороны руководства субъекта, так и постановка его «на контроль». Отметим, поддержка предпринимательства, в особенности малого бизнеса, всегда декларировалась власти Югры как одна из основополагающих идей современной власти.

Актуальности предложению правительства по оценке достоверности данных по внедрению целевых моделей в округе добавляет недавний рейтинг инвестиционной привлекательности регионов РФ, подготовленный Агентством стратегических инициатив, в котором Югра по итогам 2016 года заняла 30 место. Одной из причин подобных изменений — в 2015 году округ занимал 9 место — власти называли в том числе и инертность югорских экспертов и респондентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.