Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутат: Югре не хватает бюджетных средств на очистку водопроводной воды

В Югре не хватает бюджетных средств, чтобы обеспечить всех жителей региона качественной питьевой водой. Решить проблему может привлечений инвестиций в сферу ЖКХ. Об этом заявил депутат окружной Думы, глава Комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

На трети югорских водоочистных сооружений износ оборудования составляет более 50%. Особенно остро вопрос стоит в селах, которые испытывают трудности в управлении и содержании объектов ВОС из-за отсутствия квалифицированных кадров. Более 90 поселений вообще не имеют станций водоочистки.

«Учитывая то, что организация водоснабжения относится к полномочиям органов местного самоуправления, далеко не все муниципальные бюджеты способны справиться со строительством и эксплуатацией водоочистных в одиночку. Пока самый логичный путь решения проблем водоснабжения – привлечение инвестиций в сферу ЖКХ», - подчеркнул Сергей Великий.

При этом депутат призвал подумать о выгоде для инвесторов, которые, по его словам, с гораздо большей охотой вкладываются в теплоснабжение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.