Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Все идет по плану. В Югре ввели 300 тысяч квадратных метров жилья

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 августа, ФедералПресс. Правительство Югры отчиталось о вводе жилья в регионе. Как стало известно в ходе сегодняшнего совещания по вопросам устойчивого развития экономики округа, прошедшего под председательством губернатора Натальи Комаровой, с начала года в округе были сданы в эксплуатацию 300 тыс. кв. м жилья.

При этом 39 тыс. кв. м из данного числа приходится на индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, как было отмечено в рамках заседания, за семь месяцев текущего года в Югре были выданы в общей сложности 6,3 тыс. ипотечных займов общей суммой около 13,7 млрд рублей. Как отмечают в правительстве, процент исполнения годовых обязательств в крупнейших муниципалитетах колеблется на уровне от 32% до 71%.

Отдельно представители правительства подчеркнули, что за последний месяц исполнение расходов по государственным программам выросло с 39% до 46,7% от годовых плановых показателей.

Кроме того, в рамках заседания также был поднят вопрос исполнения «майских» указов президента РФ. Как заявила губернатор Наталья Комарова,в течение июля число досрочно достигнутых годовых показателей выросло до 42. Исполнение еще 30 соответствует плановым значениям на август.

«Их годовое достижение не вызывает опасений. Однако контроль за каждым из показателей должен быть обеспечен в соответствии с правилами», — подчеркнула глава региона.

Напомним, исполнение планов по наращиванию темпов жилищного строительства в регионе — одна из приоритетных задач правительства Югры. Впечатляющих результатов — сдачи в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья — удалось достичь в 2013 и 2014 годах. В 2015 году объемы под влиянием кризиса несколько снизились — в округе ввели около 873 тыс. кв. м. Похожие показатели округ продемонстрировал и в прошлом голу.

В текущем году в регионе, по предварительным данным, планируется сдать в эксплуатацию около 840 тыс. кв.  жилых площадей. Финансирование госпрограммы по обеспечению жителей округа комфортным и доступным жильем в 2017 году составляет около 26 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.