Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Положительный имидж и дополнительные инвестиции». В Югре оценили внедрение бережливых технологий

90 % жителей Югры довольны качеством государственных услуг
90 % жителей Югры довольны качеством государственных услуг

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 ноября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обсудили реализацию проекта «Бережливый регион». Впервые соответствующие технологии, который будут внедрены на региональном и муниципальных уровнях, попробовали на департаментах, поликлиниках и предприятиях. В итоге 90 % жителей Югры заявили, что довольны качеством государственных услуг.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», внедрение концепции «Бережливый регион» направлено на снижение издержек и повышение производительности труда при реализации новой промышленной политики автономного округа. В России принципы бережливого производства внедряют не более 10% предприятий. В прошлом году концепцию в рамках реализации региональной промышленной политики принял Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, который стал первый субъектов РФ, внедряющим ее на региональном уровне. Предполагается, что «Бережливый регион» позволит Югре экономить до 400 млн рублей в год.

Заместитель генерального директора по развитию и управлению проектами Фонда развития Югры Роман Генкель заявил, что, как показывает опыт зарубежных стран, внедрение бережливого подхода может дать дополнительный эффект в любой сфере. По его словам, для предприятия – это дополнительная прибыль, а при предоставлении госуслуг – повышение качества и скорости.

«Такие технологии формируют положительный имидж и позволяют привлекать дополнительные инвестиции. Мировой опыт говорит о том, что затраты, которые связаны с внедрением бережливых технологий, в три – шесть раз меньше эффекта, который достигается в итоге», – заявил Роман Генкель.
При этом, подчеркнул он, в условиях Крайнего Севера очень важно бережно относиться к ресурсам.

Как сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Касьянова, в «Бережливый регион» уже включилось десять поликлиник из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Мегиона, а также Советского района. По словам Касьяновой, главными задачами является повышение доступности медицинской помощи, сокращение времени на прием, повышение комфорта для пациентов и медицинских работников.

Отметим, что внедрение концепции «Бережливый регион» невозможно без научного обоснования. В связи с этим, были созданы научно-образовательные центры на базе Сургутского, Нижневартовского и Югорского госуниверситетов.

Напомним, в этом году автономный округ занял второе место в рейтинге энергоэффективности регионов, составленном Министерством энергетики РФ. Его опередил только Санкт-Петербург. Рейтинг составлялся с учетом нескольких показателей, в том числе энергоэффективности в наружном освещении, освещении и теплоснабжении бюджетного сектора, доли отпуска тепловой энергии ТЭЦ, включения показателей энергоэффективности в госпрограммы, энергоэффективности при строительстве и капитальном ремонте и популяризации энергофэффективного образа жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.